Les + d'ALPI

UNE ÉQUIPE DE CONSEILLERS
PASSIONNÉE ET DYNAMIQUE

UN REGARD OBJECTIF ET RESPECTUEUX
SUR VOTRE PROJET

DES FORMULES D’ACCOMPAGNEMENT
FLEXIBLES ET ADAPTÉES À VOTRE PROFIL

UN ACCÈS FACILITÉ AUX AIDES
ET CRÉDITS

UN RÉSEAU DE PROFESSIONNELS
ACCUEILLANTS

UNE CENTRALISATION DES OPPORTUNITÉS
D’AFFAIRES OU DE REPRISES

Les + d'ALPI

UNE ÉQUIPE DE CONSEILLERS PASSIONNÉE ET DYNAMIQUE
UN ACCÈS FACILITÉ AUX AIDES ET CRÉDITS
UN REGARD OBJECTIF ET RESPECTUEUX SUR VOTRE PROJET

UN RÉSEAU DE PROFESSIONNELS ACCUEILLANTS

DES FORMULES D’ACCOMPAGNEMENT FLEXIBLES ET ADAPTÉES À VOTRE PROFIL
UNE CENTRALISATION DES OPPORTUNITÉS D’AFFAIRES OU DE REPRISES

ALPI

ACTIONS LOCALES POUR INDÉPENDANTS

ALPI est une structure d’accompagnement à l’autocréation d’emploi (S.A.A.C.E) agréée par la Région wallonne et soutenue par le Fonds Social Européen.

Depuis 20 ans, ALPI apporte des solutions créatives et pragmatiques aux porteurs de projets issus de domaines très variés, désireux de lancer leur activité d’indépendant. À travers de l’accompagnement individuel et collectif, le conseiller ALPI encadre la personne désireuse de se lancer comme indépendant, dans la concrétisation de son projet (étude de marché, plan financier, recherche de financement, etc.). Avec ou sans accès à la gestion, avec ou sans ateliers collectifs, chaque candidat entrepreneur se voit proposer une solution sur mesure et ce jusqu’à la consolidation de l’activité d’indépendant.

ALPI suit en moyenne 200 futurs indépendants par an dont une large majorité de personnes sans emploi. De ces 200 personnes, 140 sollicitent un accompagnement individuel ce qui contribue à l’installation d’une soixantaine d’indépendants par an (35%). L’équipe ALPI est composée de professionnels impliqués dans le monde de l’entreprise, enthousiastes et disponibles, qui mettent à disposition des indépendants leur réseau d’experts reconnus. C’est une structure vivante et dynamique qui lance régulièrement de nouveaux projets, toujours inscrits dans l’innovation, l’esprit d’entreprendre et la créativité.

Florence
Detalle

Directrice

-

04 385 95 20

fdetalle@e-alpi.be

Ludovic
Gustin

Coordinateur

-

04 385 95 31

lgustin@e-alpi.be

Cindy
Franz

Conseillère en création d'entreprises

-

085 84 97 87 

cfranz@e-alpi.be

Christiane
Jadot

Comptable

-

04 385 95 26

cjadot@e-alpi.be

Claire Sibille

Claire
sibille

Conseillère en création d'entreprises

-

04 385 95 24

csibille@e-alpi.be

Christine Pirson

Christine
Pirson

Conseillère en création d'entreprises

-

04 385 95 28

cpirson@e-alpi.be

Didier
Pire

Conseiller en création d'entreprises

-

085 84 97 87 

dpire@e-alpi.be

Didier Pire

Éléonore
Marichal

Juriste

-

Eléonore Marichal
Eva Tukaj

Eva
Tukaj

Secrétaire

-

04 385 95 20

etukaj@e-alpi.be

Marie Baldewijns

Marie
Baldewijns

Gestionnaire administrative

-

Pierre-Yves
Gillet

Chargé de communication

-

04 385 95 35

pygillet@e-alpi.be

Pierre-Yves Gillet

Marie-Laure
Champailler

Conseillère en création d'entreprises

-

Marie-Laure Champailler
Olivier Copette

Olivier
Copette

Conseiller en création d'entreprises

-

04 385 95 25

ocopette@e-alpi.be

Olivier Demoulin

Olivier
Demoulin

Conseiller en création d'entreprises

-

Sabine
Vermiert

Responsable de l'entretien

-

04 385 95 20

 

Sabine Vermiert

Vivian
Monfrère

Conseiller en création d'entreprises

-

Vivian Monfère
Valérie Dheur

Valérie
Dheur

Conseillère en création d'entreprises

-

04 385 95 30

vdheur@e-alpi.be

David Joiret

David
Joiret

Conseiller en création d'entreprises

-

04 385 95 87

djoiret@e-alpi.be

CONSEILLER EN CRÉATION D’ENTREPRISES ?

Un métier passionnant, alliant l’esprit d’analyse et le conseil sur-mesure aux indépendants de demain.

Vous disposez d’un master ou d’une licence à orientation économique et vous pensez pouvoir compléter notre équipe ?

Consultez l’offre d’emploi.