Qui sommes-nous ?

  • Home
  • /
  • Qui sommes-nous ?

ALPI (Actions Locales pour Indépendants) est une structure d’accompagnement à l’autocréation d’emploi (S.A.A.C.E) agréée par la Région wallonne et soutenue par le Fonds Social Européen.

Depuis près de 20 ans, ALPI apporte des solutions créatives et pragmatiques aux porteurs de projets issus de domaines très variés, désireux de lancer leur activité d’indépendant. À travers de l’accompagnement individuel et collectif, le conseiller ALPI encadre la personne désireuse de se lancer comme indépendant, dans la concrétisation de son projet (étude de marché, plan financier, recherche de financement…). Avec ou sans accès à la gestion, avec ou sans ateliers collectifs, chaque candidat entrepreneur se voit proposer une solution sur mesure et ce jusqu’à la consolidation de l’activité d’indépendant.

ALPI suit en moyenne 200 futurs indépendants par an dont une large majorité de personnes sans emploi. De ces 200 personnes, 140 sollicitent un accompagnement individuel ce qui contribue à l’installation d’une cinquantaine d’indépendants par an (35%). L’équipe ALPI est composée de professionnels impliqués dans le monde de l’entreprise, enthousiastes et disponibles, qui mettent à disposition des indépendants leur réseau d’experts reconnus. C’est une structure vivante et dynamique qui lance régulièrement de nouveaux projets, toujours inscrits dans l’innovation, l’esprit d’entreprendre et la créativité.

Les + d’ALPI 

  • une équipe de conseillers passionnée et dynamique
  • un regard objectif et respectueux sur votre projet
  • des formules d’accompagnement flexibles et adaptées à votre profil
  • un accès facilité aux aides et crédits
  • un réseau professionnel accueillant
  • une centralisation des opportunités d’affaires ou de reprises

Florence Detalle

Administratrice déléguée

T. 04 385 95 20
fdetalle@arebs.be

Olivier Copette

Coordinateur ALPI

T. 04 385 95 20
ocopette@e-alpi.be

Marie-Laure Champailler

Conseillère en création d'entreprises

T. 04 264 31 80
mlchampailler@e-alpi.be

Didier Pire

Conseiller en création d'entreprises

T. 085 84 97 87
dpire@e-alpi.be

Marie Dehon

Chargée de projets

T. 04 385 95 35
mdehon@e-alpi.be

Ludovic Gustin

Conseiller en création d'entreprises

T. 04 385 95 31

lgustin@e-alpi.be

Cindy Franz

Conseillère en création d'entreprises

T. 04 385 95 28
cfranz@e-alpi.be

Vivian Monfrère

Conseiller en création d'entreprises

T. 04 385 95 38

vmonfrere@e-alpi.be

Marie Baldewijns

Gestionnaire ``Chèques création``

T. 04 385 95 20
mbaldewijns@e-alpi.be

Marko Senyk

Conseiller en création d'entreprises

T. 04 385 95 21

msenyk@e-alpi.be

Christiane Jadot

Comptable

T. 04 385 95 20
cjadot@e-alpi.be

Eva Tukaj

Secrétaire

T. 04 385 95 20
etukaj@e-alpi.be

Eleonore MARICHAL

Conseillère juridique

T. 04 385 95 20
e.marichal@e-alpi.be

Sabine Vermierdt

Responsable du service entretien

Larry Grutman

Conseiller en création d'entreprises

T. 04 385 95 33

lgrutman@e-alpi.be

Déborah Theunissen

Responsable de la communication

T. 04 385 95 35

dtheunissen@e-alpi.be